路灯开关时间根据日出日落设定 冬夏亮灯时长差距最长超1个小时
市民代表指出,深圳有些地方路灯太多,而有的地方又太少。市民代表鲁南建议,在立法中明确人行道和绿道照明需有一定的设计规范或标准。对于不同的路段,视周边环境设置路灯数量、光强和外观,以利和周边环境更好相融。
还有人提出路灯使用也要规范管理,如果冬季和夏季设定同时开关的时间就不太合理。针对这个问题,管理中心回应称,深圳市道路照明采用智能化监控,每日的开关灯时间根据日出日落时间形成的开关曲线,每天的亮灯关灯时间都不一样,冬天和夏天的亮灯时长最大有1小时15分钟的差距。
有市民提醒,只是根据日出日落设定开关时间也会遇到突发情况。比如“有时突降大雨,天空一下变黑。路灯根据日落时间开启,不能应付这种突发天气状况。”
市民代表谢庆静关心的问题是:谁来监督、考核城市照明管理部门是否充分履职。
管理中心表示,《办法》规定了投诉机制,同时在法律责任中规定了城管等部门不履职的法律责任,以更好地促进主管部门履职。
上图为11月29日网上听证页面截图
【有问有答】
市民:路灯不亮灯等市民关心的问题,向哪个部门投诉呢?
答:向城管部门投诉。《办法》第七条规定:第七条【投诉机制】任何单位或者个人有权制止,举报或者投诉损坏、妨碍城市照明设施的行为。主管部门应当向社会公布24小时接听的城市照明设施举报投诉电话。接到举报投诉后,主管部门应当及时进行调查处理,并于处理完成后3个工作日内,将调查处理情况书面反馈实名举报人或者投诉人。
市民:建议向广州学习,在我市打造一个高水准的、一年一度的国际灯光节。
答:建议非常好,目前深圳每年在海上世界会有举办灯光节。
市民:开车发生意外不小心撞坏了路灯杆,需要通知相关单位进行赔偿,相关单位指的是哪些?
答:请跟城管部门联系。
市民:深圳的路灯建设是由灯光中心建吗?
答:深圳市路灯建设实行建管分离,一般路灯由市交委、区工务局等单位建设,再移交给城管部门管理。
市民:请问原特区外路灯不亮怎么投诉?
答:请打拨打12319城管热线或关注“美丽深圳”公众号投诉。