深圳跨市公交恢复营运!
2022-01-26 14:51 来源:深圳光明
跨市公交线路
何时能恢复?
根据深圳市疫情防控情况
自1月26日起
逐步恢复此前因疫情防控
临时调整的跨市公交线路
恢复运营的深圳公交线路有这些:
高快巴士86号、高峰专线66号、M360、M361、M318、M589、M181、M184、M188、M286、M464、M325、M497、M478
恢复运营的东莞公交线路有这些:
莞285、莞747、莞782、莞786、莞915、莞216、莞241、莞312、莞772
跨市公交恢复正常营运啦!
1月26日起
这些线路恢复正常营运
高快巴士86号(布吉康桥总站-凤岗汽车站-布吉康桥总站)
M181线(海吉星公交总站-凤岗天安数码城)
M184线(福凤路公交总站-东莞振安工业园)
M464线(锦绣观园公交总站-东莞万科棠樾)
莞216线(虎门高铁站-碧头地铁站北)
莞241线(上南路场站-深圳燕罗公交总站)
莞285线(长安北站-碧头地铁站北)
莞312线(松山湖车站-深圳松罗路场站)
莞747线(东莞黄江车站-深圳光明科技公园总站)
莞772线(塘厦车站-牛湖地铁站-塘厦车站)
莞782线(东莞凤岗天堂围水产市场-深圳大运地铁接驳站)
莞786线(东莞凤岗车站-深圳大运地铁接驳站)
莞915线(三和盛厂-双拥街地铁站-三和盛厂)
1月27日起
这些线路恢复正常营运
M318线(龙岗信息学院总站-平湖火车站总站)
M360线(龙华公交总站-星河智荟总站)
M361线(华南城北公交总站-坑梓基地总站)
M589线(龙岗汽车总站-深圳东站东广场)
M325线(坪山天虹-金牛东综合停车场)
M497线(龙岗长途客运站-龙光城总站)
M478线(深圳坪山综合交通枢纽公交场站-卓越蔚蓝海岸总站)
M286线、高峰专线66号和M188线三条线路也将调整进入东莞市运营。
其中M286线、高峰专线66号于1月26日调整,M188线于1月27日调整。
M286线
一端总站由松岗天虹商场调整为东莞长安霄边首末站。
M286线调整路段示意图
双方向取消“松岗花果山公园、松岗影剧院①、松岗桥底、松岗街道办”等4对公交停靠站,增加“洪桥头、霄边市场”等2对公交停靠站。
往东莞长安霄边首末站方向取消“松岗人民医院(西侧)”1个单边公交停靠站,增加“松岗人民医院(东侧)”1个单边公交停靠站。
往燕山总站方向增加“松岗人民医院(西侧)”1个单边公交停靠站。
高峰专线66号
观辅路公交首末站-东莞珠江观澜御景
高峰专线66号线路图
途经站点:
观辅路公交首末站、观澜同富裕工业园、南粤药业、观城社区工作站、新岭工业区、荷叶榕市场、马坜居委会、观澜地铁站①、松元厦地铁站①、观澜交管所、庙溪新村、沙湖治安亭、沙湖麒麟岭路口、沙湖村委会、塘厦第三小学、孖寮村、蛟乙塘银湖工业区、三正世纪新城、宝发一街路口、东莞珠江观澜御景
M188线
一端总站由塘厦天桥调整为东莞南站。
M188线调整路段示意图
双方向取消“塘厦社保局、塘厦派出所”等2对公交停靠站,双方向增加“塘厦中心幼儿园、宜乐居、塘厦观光公园、三正步行街、康舒电子、五福百货、林村居委会、林村广场、庙岭村”等9对公交停靠站。
往龙华公交总站方向服务时间由06:10-21:40时调整为05:50-21:40时。
惠州公交运营的跨市线路恢复情况
由惠州公交运营的深惠跨市线路,如208线(惠州)、大亚湾266线等线路,恢复时间以惠州公交相关发布为准。
转发+点赞+在看
让更多小伙伴们知道吧
内容来源:深圳市公共交通管理局 深圳交通
编辑:麦泳妤
校审:赖飞扬 陈圆圆 洪俊佳
如需转载,请注明以上内容
END