药师提醒:避免重复、超剂量、超次数用药
2022-12-09 16:22
来源: 中国新闻网

药师提醒:避免重复、超剂量、超次数用药

人工智能朗读:

中新网武汉12月9日电 (常宇)“新冠防疫居家自我管理指引”日前发布,其中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等药物。华中科技大学同济医学院附属同济医院药师团队9日提醒,警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物。

该院药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,但一定要注意不可同时使用。因为二者同属一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。对乙酰氨基酚应尤其注意避免超出规定剂量。

药师强调,药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按时间间隔服药。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次。但一天用药都不要超过4次。

药师表示,退烧药不可与常见的感冒药,如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中药感冒药同时使用。这是因为常用的复方感冒药、部分中成药常含有对乙酰氨基酚,因此需仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积。

部分患者居家治疗期间,希望好得快,可能会超剂量吃药,药师称“这是绝对不可取的。”过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多毒副作用。

药师提醒,要注意避免食物与药物相互作用。服用对乙酰氨基酚期间,应避免饮酒或含酒精的饮料;服用布洛芬期间,应避免饮酒或抽烟。

此外,使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,因此应避免受伤;使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间,可能诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。服用镇咳糖浆半小时内不要喝水;使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,千万不要直接吞服。(完)

[编辑:孙逊]