见圳客户端•深圳新闻网2020年9月16日讯(晶报记者 邓裴裴)为进一步做好轨道六号线沿线站点和中山大学(深圳校区)公交接驳服务,从今天(9月16日)起,深圳市公共交通管理局对7条公交线路进行优化调整,包括新开了一条高峰专线。
新增高峰专线187号
首末站:塘家总站-塘家总站
运营时间:工作日08:00-17:40
途经站点:塘家总站、培英文武学校、田寮市场东、田寮市场、田寮新村、玉塘街道办、玉塘街道办、田寮新村、田寮市场、田寮市场东、田寮公园、培英文武学校、塘家总站
值得注意的是,高峰专线187号票价只需要1元哦!
6条公交线调整
1、M455线(单环)
☀取消“红花山体育中心”1对公交停靠站。
☀增加“南庄新村、南庄村口、公明中行”等3对公交停靠站。
2、B926线(单环)
☀增加“牛山光源五路口、新城公园南门、光明凤凰小学、南凤派出所、聚贤路口”等5对公交停靠站。
☀取消“光明大道换乘站(西侧)”1个单边公交停靠站。
☀增加“新城公园西门(西侧)、牛山路口(西侧)、光明城站(西侧)、光明区政府南(北侧)、培英文武学校(北侧)、长兴科技园(北侧)”等6个单边公交停靠站。
3、B971线(单环)
☀增加“长兴工业园、长圳公园、长圳村委、长圳市场、长圳邮政、科士达”等6对公交停靠站。
☀取消“长兴科技园、东长长凤路口”等2对公交停靠站。
☀增加“长圳人行天桥(南侧)、培英文武学校(北侧)、海纳中心(北侧)、同观路口(东侧)、田寮(西侧)、长圳路口(南侧)”等6个单边公交停靠站。
☀服务时间:由06:20-20:00调整为06:20-20:30。
4、720线(单环)
☀增加“中山大学西门、新羌居委”等2对公交停靠站。
5、B963线(单环)
☀增加“中山大学西门、新羌居委”等2对公交停靠站。
☀服务时间:由06:00-20:00调整为06:00-20:30。
6、M215线(单环)
☀增加“培英文武学校(北侧)”1个单边公交停靠站。
上述公交线的其他途经道路和停靠站点不变。